轮船顺流航行66千米所需时间和逆流航行48千米所需的时间相同,已知水流速度是每小时3千米求轮船在静水中的

innocent2004 1年前 已收到4个回答 举报

mankiw1 幼苗


设轮船在静水中的速度为a
66/(a+3)=48/(a-3)
66(a-3)=48(a+3)
11(a-3)=8(a+3)
3a=57
a=19
所以轮船在静水中的速度为19千米/小时

1年前 追问

6

innocent2004 举报

解分式方程 1 1 ——— = —— X-1 x2-1 2的意思是平方

举报 mankiw1

x-1=x²-1 x-1=(x+1)(x-1) x+1=1 x=0

绿茶半瓶 幼苗


亲~ 19千米每小时.望采纳哦亲~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~...


0

hhsherry 幼苗


19km/h


0

雪夜微微 果实


轮船顺水速度∶轮船逆水速度=66∶48=11∶8
轮船在静水中速度:3×2÷﹙11/8-1﹚+3=19千米/小时


0