已知f(x)=2/3x^3-2x^2+cx+4,若f(x)在x=1+2^1/2处有极值,求c的值和f(x)的单调区间

已知f(x)=2/3x^3-2x^2+cx+4,若f(x)在x=1+2^1/2处有极值,求c的值和f(x)的单调区间
有助于回答者给出准确的答案
小木船1 1年前 已收到3个回答 举报

aa蓝猫 幼苗


首先 对 f(X)求导 f‘(x}=2X^2-4x+c
然后将f(x)=1+2^1/2 带入上式 解的 c=2
将c=2带入f(x)=2/3x^3-2x^2+cx+4得 f(x)=2/3x^3-2x^2+2x+4
另f'(x)=0 可解出 x= 1-2^1/2或1+2^1/2
当x


2

大赛哆嗦 幼苗


对f(x)进行求导 f'(x)=2x^2-2x+c 令f'(x)=0,代入x的值 c=2*根2-4


1

丛林中的手 幼苗


根据极值必要条件,f'(1+根号2)=0
由此解出c=-2
从而 f(x)=(2/3)x^3-2x^2-2x+4,
f'(x)=2x^2-4x-2=0
驻点 x=1-根号2 x=1+-根号2
这两点将定义域分成3个区间,从左到右依次是
增--减--增


0