(2014•江门一模)已知数列{an}的前n项和Sn=2n2−1.

(2014•江门一模)已知数列{an}的前n项和Sn=2n2−1
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)是否存在正整数p、q(p>1且q>1)使a1、ap、aq成等比数列?若存在,求出所有这样的等比数列;若不存在,请说明理由.
俊伟燕燕 1年前 已收到1个回答 举报

axiaozi009 幼苗


解题思路:(1)由Sn=2n2−1,分n=1和n≠1求解an,然后验证n=1时是否满足n>1时的通项公式;
(2)假设存在正整数p、q(p>1且q>1)使a1、ap、aq成等比数列,由等比中项的概念结合(1)中求出的通项公式列等式,得到矛盾,说明假设错误.

(1)∵Sn=2n2−1,
∴a1=S1=1,
当n>1时,an=Sn-Sn-1=4n-2,
而4×1-2=2≠1,
∴an=

1,n=1
4n−2,n>1.
(2)假设存在正整数p、q(p>1且q>1)使a1、ap、aq成等比数列,
则ap2=a1×aq,
由(1)得(4p-2)2=1×(4q-2),
即2(2p-1)2=2q-1,
∵p、q是整数,
∴2(2p-1)2=2q-1,即q=(2p−1)2+
1
2,此式不可能成立,
∴假设错误.
∴不存在正整数p、q(p>1且q>1)使a1、ap、aq成等比数列.

点评:
本题考点: 数列递推式;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查了由数列的前n项和求数列的通项公式,训练了存在性问题的判定方法,考查了等比中项的概念,是中档题.


2