解方程:3(2x+3)2-39=0

3k__1395 1年前 已收到5个回答 举报

never168 幼苗


3(2x+3)2-39=0
3(2x+3)2=39
(2x+3)2=13
2x+3=正负根号13
x1=(根号13-3)÷2
x2=(负根号13-3)÷2
如果我对题目的理解不对 或者不满意答案 !


5

jojonew 果实


3(2x+3)/2-39=0
3x+9/2=39
3x=34.5
x=11.5


2

马元元 精英


3(2x+3)²=39
(2x+3)²=13
2x+3=±√13
2x=-3±√13
x=(-3-√13)/2,x=(-3+√13)/2


2

wangyu500 幼苗


(6x+9)2-39=0
12x+18-39=0
12x=39-18
12x=21
x=1.75


2

戊文 幼苗


(2x+3)²=13
2x+3=±√13
2x=-3±√13
x=(-3-√13)/2,x=(-3+√13)/2
采纳我吧,我缺分


0