电动自行车以其轻便、经济、环保备受消费者青睐.某型号电动自行车的主要技术参数如右表所示1)若骑车的人重60kg,行驶时两

电动自行车以其轻便、经济、环保备受消费者青睐.某型号电动自行车的主要技术参数如右表所示1)若骑车的人重60kg,行驶时两轮胎与地的接触面积共为1.0×10的负二次方平方米,那么车对地面的压强有多大?2)在某平直路段上,电动自行车以额定功率匀速行驶时,受到的平均阻力位40N.①此时自行车的动力为多大?②若行驶速度为7m/s,则1s内动力对自行车所作的功是多少?③电动自行车的功率有多大?3)与内燃机摩托车相比,电动自行车在环保节能方面有许多优点,请写出其中的两条.
渊亭岳峙 1年前 已收到1个回答 举报

kakakaka4 幼苗


(1)车对地面的压强:
P=FS=1400N1.0×10-2m2=1.4×105Pa;
答:车对地面的压强1.4×105Pa.
(2)由二力平衡条件得:自行车的动力F=f=40N,
动力对自行车所做的功W有=Fs=40N×7m/s×1s=280J,
电机1s内所做的总功W总=Pt=400W×1s=400J,
则电动自行车效率η=W有W总×100%=280J400J×100%=70%;
答:此时自行车的动力为40N,ls内动力对自行车所做的功为280J,电动自行车的效率为70%.
(3)消除了尾气排放;减少了热量排放;减少了噪声污染;能源利用的效率高等.


2