求下列二次函数与x轴的交点坐标 (1)y=x²-3x (2) y=3x²-2x-1 (3)y=-6x

求下列二次函数与x轴的交点坐标 (1)y=x²-3x (2) y=3x²-2x-1 (3)y=-6x²-x+1
初步音乐 1年前 已收到2个回答 举报

honglau 春芽


(1)y=x²-3x
x²-3x =0
x(x-3)=0
x=0或x=3
与x轴的交点坐标为(0,0),(3,0)
(2) y=3x²-2x-1
3x²-2x-1 =0
(x-1)(3x+1)=0
x=1或x=-1/3
与x轴的交点坐标为(1,0),(-1/3,0)
(3)y=-6x²-x+1
-6x²-x+1=0
(2x+1)(-3x+1)=0
x=-1/2或x=1/3
与x轴的交点坐标为(-1/2,0),(1/3,0)


1

321659zhangxiao 幼苗


求与x轴交点坐标时,令y=0 与y轴相交 令x=0 (1)y=x²-3x x²-3x =0 x(x-3)=0 x=0或x=3与x轴的交点坐标为(0,0),(3,0) (2) y=3x²-2x-1 3x²-2x-1 =0 (x-1)(3x+1)=0 x=1或x=-1/3与x轴的交点坐标为(1,0),(-1/3,0)(3)y=-6x²...


1