机械能守恒定律的问题质量为m的物体从桌边竖直上抛出,桌边离地面高h,小球到达的最高点距桌边高H,若一桌面为零势能面,则小

机械能守恒定律的问题
质量为m的物体从桌边竖直上抛出,桌边离地面高h,小球到达的最高点距桌边高H,若一桌面为零势能面,则小球落地似的机械能为多少?
帮帮忙啊!
simon_dfc 1年前 已收到8个回答 举报

ironzhouyi 幼苗


首先用动能定理(此时不用考虑零势能点),v为落地时的速度:1/2mv^2-0=mg(h+H)
落地时的势能为-mgh
机械能等于动能加时能,所以为mgH


4

tang7797 幼苗


mgH,没错,我验证过了,别的答案都不对


2

绝地呼吸 幼苗


mg(H-h)


1

iloveyouxy 幼苗


当然是mgH了,由于桌面为零势能面,则小球的机械能就是小球从桌面抛出时的初动能,初动能后来转换为最高点到桌面间的重力势能,也就是mgH。


1

一火灭千秋 幼苗


mgH


1

xiniun 幼苗


根据机械能守恒
没有外力的话,小球出手后至落地其机械能不变,以桌面为零势能,则按此时记,只有动能,只最高点只有势能,即mgH
所以其机械能为mgH


1

郁闷阿康 幼苗


mgH


0

红茶博士 幼苗


因为小球机械能守恒,所以落地时的机械能=最高点的机械能。所以E=Ek+Ep=0+mgH=mgH


0