小明做一道代数题:当x=-1时,求代数求10x的9次方加9x的8次方加8x的7次方...加3x的2次方加2x加1的值,小

小明做一道代数题:当x=-1时,求代数求10x的9次方加9x的8次方加8x的7次方...加3x的2次方加2x加1的值,小明由于将某一项前的“+”号看成“-”号,求得代数式的值为7,那么小明看错了几次项前的符号?
wynkyn123 1年前 已收到1个回答 举报

jjrr5201314 幼苗


解析如下:
如果不看错,代数式的值为-5,现在多了12.
把代数式每两项看成一组,有五组,每组-1,现在多了12,所以多出来的一组和变成了11,所以因为相邻的两数有6+5=11,所以是将6x^5前面的+号看成了-号
原式=-10+9-8+7-6+5-4+3-2+1=-5
而-10+9-8+7+6+5-4+3-2+1=7,所以把+6x的五次方前面的”+“号看成”—“号.


6