某小麦种子发芽实验,没发芽的占发芽的97分之3,发芽率是( ).若用500粒种子做实验,有( )粒种子发芽.

某小麦种子发芽实验,没发芽的占发芽的97分之3,发芽率是( ).若用500粒种子做实验,有( )粒种子发芽.
5千米的80%,比( )千米多20%.
TakeMeToUHeart 1年前 已收到1个回答 举报

Xandria 春芽


发芽率=3/(3+97)=3%

500*97%=485


9