ABCD是圆O上的四个点,且D是弧AB的中点,∠AOB=100°∠OBC=55°

ABCD是圆O上的四个点,且D是弧AB的中点,∠AOB=100°∠OBC=55°
ABCD是圆O上的四个点,且D是弧AB的中点,CD交OB于E,∠AOB=100°∠OBC=55°,计算∠OEC的度数
lzxmt 1年前 已收到3个回答 举报

上好家002 幼苗


因为D是弧AB的中点,所以圆心角∠BOD=∠AODA=1/2∠BOA=50°而∠BCD=1/2∠BOD=25°,而∠OBC=55°∴∠OEC=∠OBC+∠BCD=80°


1

aaa1191 幼苗


∵∠OBC=55°∴∠OCB=55°∴∠BOC=180-2×55°=70°∴∠BDC=∠BOC/2=70./2=35°∵∠AOB=100°,D是AB的中点∴角BOD=100/2=50°∴角ODB=角DBO=(180-50)/2=65°∴∠BED=∠OEC=180-角DBO-角BDC=180-65-35=80°


1

sdytpotti 幼苗


90度


0