数学题一道求详解,高手请进,并留下qq,待会帮我检查一下

数学题一道求详解,高手请进,并留下qq,待会帮我检查一下
点A1、 A2、 A3、 …、 An(n为正整数)都在数轴上。点A1在原点O的左边,且A1 O=1;点A2在点A1的右边,且A2A1=2;点A3在点A2的左边,且A3A2=3;点A4在点A3的右边,且A4A3=4;……。依照上述规律,点A2008 、 A2009所表示的数分别为 ( )
A.2008、-2009 B.-2008、 2009 C.1004、-1005 D.1004、 -1004
顺便补充几道题:负二有三分之一小于x小于等于1它的整数解是什么,什么是整数解
思念飘飘飘 1年前 已收到5个回答 举报

hiuy7gew 幼苗


依题意:
对于正数有An=n/2、∴A2008=1004
对于负数有An= - (n+1)/2、∴A2009= -1005
- 7/3<X≤1、、用数轴表示出来、、在 -7/3至1的范围内整数有-2、-1、0、1
即这4个数为所求
整数解就是整数所组成的解、包含正负数、零


2

emme1002 幼苗


A1=-1;A3=-2;A5=-3.......得A2009=-1005
A2=1;A4=2;A6=3.....得A2008=1004


1

举头无神灵 幼苗


次序是-1,1,-2,2,-3,3……的规律位数是奇数的是负数,是偶数是正数的,2008除以2=1004,则下一个是-1005
选C
整数解就是在他的取值范围内有几个整数,负二有三分之一小于x小于等于1内有-2,-1,0,1这几个整数,也就是整数解


1

yang8hong8yan8 花朵


选C.
A2008=2008÷2=1004
A2009=(2009+1)÷(-2)=-1005


1

五弟 花朵


动手画一下你就明白了


0