两个数的和为8,则这两个数的积最大可以为______;若设其中一个数为x,两数之积为y,则y与x的函数表达式为_____

两个数的和为8,则这两个数的积最大可以为______;若设其中一个数为x,两数之积为y,则y与x的函数表达式为______.
小狗叫张三 1年前 已收到1个回答 举报

青涩的很啊 春芽


解题思路:先根据题意求出二次函数的解析式,再用配方法或公式法求其最值即可.

∵两个数的和为8,
∴设其中一个数为x,则另外一个为8-x,
∴两个数的积y=(8-x)x=-x2+8x=-(x-4)2+16.
∴这两个数的积最大可以为16.
故答案为:16,y=-x2+8x.

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 本题考查的是二次函数的最值问题,根据题意列出x与y的函数关系式是解答此题的关键.


4