在笔直的滨江大道上,小明和小青骑自行车从相距1000米的甲、乙两地出发,小明每分钟行200米,小青每分

在笔直的滨江大道上,小明和小青骑自行车从相距1000米的甲、乙两地出发,小明每分钟行200米,小青每分
钟行300米,多少时间后,两人相距3000米?(计算出两种不同的情况的结果)
求良 1年前 已收到4个回答 举报

新用户ll 花朵


1)反向而行 (3000-1000)÷(300+200)=4分钟
2)相向而行相遇又相背 (1000+3000)÷(300+200)=8分钟


5

恋宝贝 幼苗


1、相向(相对): 相遇后变背向,一共行了1000+3000=4000米,4000/(200+300)=8分钟
2、背向:原已相距1000米,还要行3000-1000=2000米,2000/(200+300)=4分钟
3、同向小明追小青:原本相距1000米,还要再相距3000-1000=2000米;每分钟小明比小青少行300-200=100米,即每分钟两人增加相距距离100米,要2...


2

yezi_star 幼苗


方法一:(3000-1000)÷(300+200)=4(分钟)(反向而行)
方法二: (1000+3000)÷(300+200)=8(分钟)(相向而行相遇又相背)


2

jxpxfoxcat 幼苗


反向 4分钟
相向 8分钟


1