在△ABC中,∠C=90°,且AC>BC,CD⊥AB于D,DE⊥AC于E,EF⊥AB于F,若CD=4,AB=10,则

在△ABC中,∠C=90°,且AC>BC,CD⊥AB于D,DE⊥AC于E,EF⊥AB于F,若CD=4,AB=10,则EF:AF等于( ).
在△ABC中,∠C=90°,且AC>BC,CD⊥AB于D,DE⊥AC于E,EF⊥AB于F,若CD=4,AB=10,则EF:AF等于( ).
快点,要过程
bobolink2003 1年前 已收到4个回答 举报

xianruchou 幼苗


∵△cbd≈△abc,△acd≈△abc
∴△cbd≈△acd,∴bd:cd=cd:ad
设bd=x,ad=y,则xy=cd²=4²=16
又ab=ad+bd=x+y=10
解方程得cd=2,ad=8
最后ef:af=cd:ad=4:8=1:2


8

607486 幼苗


由CD=4,AB=10可得AD=8
所以EF:AF=CD:AD=1:2


2

西部小女孩 幼苗


设AD=x
CD^2=AD*BD=x(10-x)=16
x=2 或8
AC>BC 则AD>BD
AD=8 BD=2
EF:AF=CD:AD=4:8=1/2


2

290314089 幼苗


BC=2√5
AC=4√5
EF:AF=BC:AC=1:2


1