填空1、如果圆的半径是1厘米,那么180度的圆心角所对的弧长l=______厘米.2、如果圆的半径长R是46厘米,那么1

填空
1、如果圆的半径是1厘米,那么180度的圆心角所对的弧长l=______厘米.
2、如果圆的半径长R是46厘米,那么18度的圆心角所对的弧长l=______厘米.
3、圆的半径长为5厘米,一个圆心角所对的弧长为6.28厘米,求这个圆心角的度数(π取3.14).
4、图(1)中,圆心角∠AOB=______度,圆心角所对的弧长是圆周长的______;
5、图(2)中,圆心角∠AOB=______度,圆心角所对的弧长是圆周长的______;
6、图(3)中,圆心角∠AOB=______度,圆心角所对的弧长是圆周长的______;
7、图(4)中,圆心角∠AOB=______度,圆心角所对的弧长是圆周长的______;
8、图(5)中,圆心角∠AOB=______度,圆心角所对的弧长是圆周长的______;
南海111 1年前 已收到1个回答 举报

milin3664 幼苗


1、弧长l=
180×3.14×1
180 =3.14(厘米).
答:弧长为3.14厘米.

2、弧长l=
18×3.14×46
180 =14.444厘米.
答:弧长为14.444厘米.

3、圆心角n=
180l
πr =
180×6.28
3.14×5 =72°.
答:这个圆心角的度数是72°.

4、图(1)中,圆心角∠AOB=90度,圆心角所对的弧长是圆周长的90÷360=
1
4 ;

5、图(2)中,圆心角∠AOB=180度,圆心角所对的弧长是圆周长的180÷360=
1
2 ;

6、图(3)中,圆心角∠AOB=120度,圆心角所对的弧长是圆周长的120÷360=
1
3 ;

7、图(4)中,圆心角∠AOB=60度,圆心角所对的弧长是圆周长的60÷360=
1
6 ;

8、图(5)中,圆心角∠AOB=360度,圆心角所对的弧长是圆周长的1倍.
故答案为:3.14.14.444.90,
1
4 ;180,
1
2 ;120,
1
3 ;60,
1
6 ;360,1倍.


1