请用一元一次方程或列示解答,1.某种商品进价250元,按标价的揪着销售时,利润率为15.2%,这种商品每件标价是多少元?

请用一元一次方程或列示解答,
1.某种商品进价250元,按标价的揪着销售时,利润率为15.2%,这种商品每件标价是多少元?
90%X-250/250=152/1000
这样列示对吗?但是我得出结果验算时不对,是我计算错误还是?
2.有甲乙两个牧童,甲对乙说只要乙把他的一只羊给他甲的样就为乙的2倍,如果甲把一只羊给乙他们两的羊就一样多,问两个牧童各有多少只养
我设甲油X只,乙有(X-2)只
(X-2)-1=2X+1
这样对吗
3.现在对某商品降价10%促销,为了使销售金额不变,销售量要比原价销售时增加百分之几?
4.甲骑自行车从A到B,乙骑自行车从B到A,两人都匀速前进,已知他们两都在早上8点出发,到了上午10点,两人还相距36千米,到了晌午12点他们又相距36千米,问AB两地的距离!
zyping 1年前 已收到5个回答 举报

忘记了吸的鼻涕 幼苗


1.设标价为X元,则
90%X=250*(1+15.2%)
解之得X=320
答:标价为320元
2.若甲给乙一只羊,两人羊只数相等,所以甲比乙多1×2=2只
若乙给甲一只羊,甲的羊是乙的2倍,此时甲比乙多2+1×2=4只
所以此时乙有4只羊,那么原来:
乙有:4+1=5只
甲有:5+2=7只
3.商品降价10%促销后,价格变为原来的90%,总金额不变,那销售量就得是原来的
1/90%=10/9
销售量要比按原价销售时增加(10/9-1)*100%=11.1%
4.由上午10点,两人还相距36千米,到了晌午12点他们又相距36千米,可知,两人在 2 个小时内共走了 72 千米,所以他们的速度之和为 72/2=36 km/h
由他们两都在早上8点出发,到了上午10点,两人还相距36千米,可知两地距离为36*2+36=108 千米
望楼主采纳!


2

ftxljc 幼苗


1.不对。设标价为x (x-250)/x=15.2%
2.设甲羊x只 则乙羊为x-2只 方程:2((x-2)-1)=x+1
3.设增加x 原价a: 0.9a*x=a
4.设甲乙速度之和为x: 2x+36=4x-36 2x=72 AB距离为2x+36=108


1

cdc24 幼苗


第一题,错!标价是:250*(1+15.2%)=288;
第二题,错!2*[(x-2)-1]=x+1;
第三题,设销量增加X,则(1-10%)*(1+X)=1
求得X=1/9;
第四第,甲乙两人到了上午10点,相距36千米,到了晌午12点他们又相距36千米,所以两人两个小时共走了(36+36)=72千米,而8点到了10点也是两个小时,由于两人匀速前进,故这两个钟也走...


1

ATAO80118 幼苗


1.
(0.9x-250)/250=15.2%
2.设乙有x只,则甲有[2(x-1)-1]只,
[2(x-1)-1]-1=x+1
3.
设原价为x,则现价为0.9x, 原来卖一件的销售金额为x,欲使销售金额不变,现在需要销售 x/(0.9x)=10/9 件,所以 销售量增加为
(10/9-1)/1=11.11%
4. 由上午10点,两人还...


1

yulin8058 幼苗


1、(90%X-250)/250=15.2%
2、等式左边是指乙减去一只羊,而等式右边却表示甲的两倍加1 不晓得你是咋想的- -!应该是 X+1=2〔(x-2)-1]
3、10%/(1-10%)=1/9≈11.1%
4、8点到10点两个小时、10点到12点两个小时
设全程x千米,两人速度和为y千米/小时
2y=x-36
4y=...


1