一块长方形的菜地,周长是240米,长和宽的比是5:3.这块菜地的面积是多少?

翼飛 1年前 已收到1个回答 举报

一号红ff 春芽


长+宽=240÷2=120米
长=120÷(5+3)×3=75米
宽=120-75=45米
面积=75×45=3375平方米


4