知道一条直线方程,怎么求它的斜率

知道一条直线方程,怎么求它的斜率
知道直线方程x-2y+3=0
怎么求它的斜率
求教,.
心流血 1年前 已收到3个回答 举报

启海 幼苗


1.把y写在等号左边,x和常数写在右边:2y=x+3.
2.把y的系数化为1:y=0.5x+1.5.
3.此时x的系数即为斜率:k=0.5


6

轻浅呓语 幼苗


Y=1/2X+1.5,斜率K=1/2.


2

月球的冰 幼苗


x-2y+3=0
x+3=2y
y=1/2x+3/2


1