ab互为倒数,共A等于1+b分之1+1+a分之1,B等于1+a分之a+1+b分之b,比较A,B的

vercasyb 1年前 已收到3个回答 举报

51511107 花朵


应该有条件a≠-1且b≠-1
A=1/(1+b)+1/(1+a),B=a/(1+a)+b/(1+b),
∵ab互为倒数,即a=1/b,b=1/a
∴1/(1+b)=1/(1+1/a)=1/[(a+1)/a]=a/(a+1)
同理1/(1+a)=b/(1+b)
∴1/(1+b)+1/(1+a)=a/(1+a)+b/(1+b),即A=B


16

只手摘星 花朵


ab互为倒数,所以ab=1
A=1/(1+b)+1/(1+a)
=ab/(ab+b)+ab/(ab+a)
=ab/b(a+1)+ab/a(b+1)
=a/(a+1)+b/(b+1)
=B


6

nnccll 幼苗


相等把1换成ab


3