关于理想气体热力学第一定律的一个纠结点,

关于理想气体热力学第一定律的一个纠结点,
对于理想气体而言,系统吸热,但是如果对外做功的话,那么系统的温度可以降低,但是热量的公式q=cmdt,也就是说系统吸热,表现在温度升高?这岂不是矛盾了么?
wenky 1年前 已收到2个回答 举报

纸鹤飞翔的声音 幼苗


系统吸热的公式:Q=cm(T2-T1),仅是在等压过程和等容过程才可以这样算,如果温度降低了,则表现为内能减小,若对外作功,则Q值有可能是正值,吸热,(从热一定律可知),但这时,Q的计算,就不一定能用Q=cm(T2-T1),计算,要看具体情况,但是,Q=(E2--E1)+W是正确的,都能用.


8

ant0312 幼苗


系统吸热的公式:Q=cm(T2-T1),仅是在等压过程和等容过程才可以这样算,如果温度降低了,则表现为内能减小,若对外作功,则Q值有可能是正值,吸热,(从热一定律可知),但这时,Q的计算,就不一定能用Q=cm(T2-T1),计算,要看具体情况,但是,Q=(E2--E1)+W是正确的,都能用.


1