an为等比数列,a1=3,an=96,sn=189,求n

淡风轻月1 1年前 已收到2个回答 举报

huhuxiaoxiao 幼苗


sn=a1-an*q/1-q
189=3-96*q/1-q
q=2
an=a1*a^n-1
96=3*2^n-1
n=4


8

yueliangshun 幼苗


(a1+an)*n=sn*2这个你知道的吧,把上面的数字代进去,一元一次方程解得n=4


2