1.买3支钢笔比5支圆珠笔多花15元,每支圆珠笔的价钱1.2元,每支钢笔多少元?(用方程解)

1.买3支钢笔比5支圆珠笔多花15元,每支圆珠笔的价钱1.2元,每支钢笔多少元?(用方程解)
2.两辆汽车同时从相距180千米的两个车站相向开出,经过1.5小时,两车还相距30千米,一辆汽车每小时行48千米,另一辆汽车每小时行多少千米?(用方程解)
不关它的事 1年前 已收到1个回答 举报

骑着蚂蚁撞墙 幼苗


1.设每支钢笔x元
3x-5*1.2=15
x=7
答:每支钢笔7元
2.解设另一辆汽车每小时行x千米
1.5*48+1.5*x=180-30
1.5x=78
x=52
答:另一辆汽车每小时行52千米


5