己知298.15K 时Mg(OH)2的溶度积为5.56×10-12.计算:Mg(OH)2在0.01 mol•

己知298.15K 时Mg(OH)2的溶度积为5.56×10-12.计算:Mg(OH)2在0.01 mol•L-1MgCl2溶液中的溶解度.
nala0408 1年前 已收到1个回答 举报

lilionline 幼苗


[Mg^2+][OH-]^2=5.6×10^-12
[Mg^2+]×0.01^2=5.6×10^-12
[Mg^2+]=5.6×10^-12/10^-4=5.6×10^-8
即氢氧化镁在在0.01mol.L-1NaOH溶液中的溶解度是5.6×10^-8mol/L.

1年前 追问

2

nala0408 举报

是MgCl2溶液,而不是NaOH溶液。

举报 lilionline

打错了,就是MgCl2溶液,如果是NaOH溶液的话就该计算oh-的浓度了。