已知函数f(x)=ax²+bx+c的图像过原点,对于任意x∈R,恒有f(1-x)=f(1+x)成立,且方程f(

已知函数f(x)=ax²+bx+c的图像过原点,对于任意x∈R,恒有f(1-x)=f(1+x)成立,且方程f(x)=x有两个相等的实根 . 求f(x)的解析式.
tt好人 1年前 已收到5个回答 举报

zihan101 幼苗


∵f(x)过原点
∴f(0)=0
c=0
∵f(1-x)=f(1+x)
∴a(1-x)²+b(1-x)+c=a(1+x)²+b(1+x)+c
4ax+2bx=0
(4a+2b)x=0
∴4a+2b=0
b=-2a
f(x)=ax²-2ax
∵f(x)=x有两个相等实根
∴ax²-2ax=x有两个相等实根
ax²-(2a+1)x=0
a≠0,且△=(-(2a+1))²-0=0
2a+1=0
a=-1/2
∴b=1
∴f(x)=(-1/2)x²+x


4

丁71 幼苗


函数f(x)=ax²+bx+c的图像过原点,则f(0)=0,得:c=0;
f(1-x)=f(1+x)这个条件告诉你的是对称轴是x=1;
即:-b/2a=1,得:b=-2a
所以:f(x)=ax²-2ax
f(x)=x即:ax²-2ax=x
ax²-(2a+1)x=0
x(ax-2a-2)=0
显然有一根...


2

好运福来 果实


f(x)=ax²+bx+c的图像过原点,因此有一个根是x=0
对于任意x∈R,恒有f(1-x)=f(1+x)成立
所以对称轴是x=1
所以另一个根是x=2
所以解析式是
f(x)=ax(x-2)
方程f(x)=x有两个相等的实根
ax(x-2)=x
ax^2-(2a+1)x=0
很明显
2a+1=0
...


2

渺沙蓝鱼 幼苗


过原点:f(0)=0,所以c=0;
f(x)=x有两相等实根:(b-1)*(b-1)-4ac=0,因为c=0,所以b=1;
即f(x)==ax²+x,因为对于任意x∈R,恒有f(1-x)=f(1+x)成立,所以a=-0.5;


2

zyhui123456 幼苗


∵a≠0
又∵f(0)=0
∴c=0
f(1-x)=a(1-x)^2+b(1-x)
f(1+x)=a(1+x)^2+b(1+x)
有-2ax-bx=2ax+bx

△=0
b^2-4a=0
2a=b^2/2

∴-b=2
b=-2
a=1

∴f(x)=x^2-2x

纯手打 望采纳


1