102页练习3.1 3.31.比a大5的数等于82b的三分之一等于93x的2倍与10的和等于184 x的三分之一减y的差

102页练习3.1 3.3
1.比a大5的数等于8
2b的三分之一等于9
3x的2倍与10的和等于18
4 x的三分之一减y的差等于6
5 比a的3倍大5的数等于a与b的和
列等式表示:
1 加法交换律
2 乘法交换律
3 分配率
4 加法结合律
等式有哪些性质?怎样用式子表示它们?
束缚之龙 1年前 已收到4个回答 举报

十1月 幼苗


1、比a大5的数等于8
a+5=8
2、b的三分之一等于9
1/3b=9
3、x的2倍与10的和等于18
2x+10=18
4、x的三分之一减y的差等于6
1/3x-y=6
5 、比a的3倍大5的数等于a与b的和
3a+5=a+b
列等式表示:
1 加法交换律:a+b=b+a
2 乘法交换律:ab=ba
3 分配率:a(b+c)=ab+ac
4 加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
等式有哪些性质:1:等式两边同时加上(或减去)同一个代数式,所得结果仍使等式.
若a=b,则a±c= b±c
2:等式两边同时乘同一个数(或除以一个不为0的数),所得结果仍使等式.
若a=b,c≠0,则ac=bc或a/c=b/c


9

lilian88423 幼苗


你加我


1

音乐随笔 花朵


a+5=8 5+a=8
b*1/3=9 1/3*b=9
2x+10=18 2(x+5)=18
1/3x-y=6 1/3(x-3y)=6
3a+5=a+b 2a+5=b
列等式表示:
1 加法交换律:a+b=b+a
2 乘法交换律:ab=ba
3 分配率:a(b+c)=ab+ac
4 加法结合律:(a+b)+c=a+(b...


1

萧迂 幼苗


1》a=3 4.》x=18,y=0;或x=27,y=3或x=36,y=6等等
2》.b=27 5》3a+5=a+b;则a=b-5/2
3.》x=4


0