甲单独做要10天完成,乙单独做要15天完成.如果两队合作,要多少天完成这件工作的二分之一?

甲单独做要10天完成,乙单独做要15天完成.如果两队合作,要多少天完成这件工作的二分之一?
2.从家去学校,已行了全程的四分之一,还剩下十分之一千米,从家到学校有多少千米?【只列式不计算】
3.今年种小麦580公顷,比去年增加了10%,去年种小麦多少公顷?【只列式不计算】4.一圆柱形水桶,底面半径为20cm,里面盛的水深60cm,现将一个底面周长为62.8cm的圆锥体铁块沉入水中,水比原来升高二十分之一,圆锥提铁块高几厘米?不要太复杂)
某电器厂接到生产2400台日光灯的任务,前三天完成l 40%.照这样的速度,完成这项生产任务一共要多少天?只列式不计算
一项工程 甲队单独做需10天完成,乙4天能完成这项工程的3分之一.现在由甲,乙两人合作2天,余下的工程由甲单独做,这项工程还需多少天才能完成?
snipersoul 1年前 已收到1个回答 举报

愤怒的骏马 幼苗


1. 1/2/(1/10+1/15)=3天
2. 1/10/(1-1/4)
3. 580/(1+10%)
4. 圆锥半径62.8/3.14/2=10厘米
3.14*20*20*60*1/20*3(3.14*10*10)=36厘米

1年前 追问

3

snipersoul 举报

某电器厂接到生产2400台日光灯的任务,前三天完成l 40%.照这样的速度,完成这项生产任务一共要多少天?只列式不计算 一项工程 甲队单独做需10天完成,乙4天能完成这项工程的3分之一。现在由甲,乙两人合作2天,余下的工程由甲单独做,这项工程还需多少天才能完成?

举报 愤怒的骏马

1. 3/40%=7.5天 或2400/(2400*40%/3) 2. 10*(1-1/10*2-1/3/4*2) =10*19/30=19/3天