一个圆锥形沙滩,地面周长12.56米,高是1.2米.用这堆沙在10米宽的公路上铺2厘米厚的路面,能铺多少米?

yijianbing 1年前 已收到4个回答 举报

gwrgui 幼苗


底半径=12.56÷3.14÷2=2米
体积=2×2×3.14×1.2×1/3=5.024平方米
长=5.024÷10÷0.02=25.12米


2

ningmengdangao 果实


地面周长12.56米
半径=12.56/6.28=2米
圆锥形体积=1/3×3.14×2×2×1.2=5.024立方米
2厘米=0.02米
能铺=5.024÷(10×0.02)=25.12米


1

乖一辈子 幼苗


12.56÷3.14÷2=2米
3.14*2的平方*1.2*1/3÷10÷0.02
=25.12米


1

mh41020221 幼苗



底面半径=12.56÷3.14÷2=2米
底面积=3.14×2²=12.56平方米
体积=12.56×1.2÷3=5.024立方米
长度=5.024÷10÷0.02=25.12米
答:可以铺25.12米


0