下面abc三行是按不同的规律排列的(数学问题),谁能帮忙解答一下

下面abc三行是按不同的规律排列的(数学问题),谁能帮忙解答一下
(原来是一个表格,我嫌麻烦,就不弄表格啦)
a 2 4 6 8 10
b 1 5 9 13 17
c 2 5 10 17 26
问题:当a=30时,b+c=?
表格我有些弄错了,a和bc都是对齐的。
wxy15792 1年前 已收到4个回答 举报

坐等金乌鸦 幼苗


是这样的:a行公差为2,是等差数列(2加2等于4,4加2等于6……),b行公差为4,也是等差数列(1加4等于5,5加4等于9……),c行稍微特殊一些,差是逐渐增加的(2加3等于5,5加5等于10,10加7等于17……差是1,3,5,7,9,11……)
因此:当a等于30时,30是a行的第(30-2)÷2+1=15个数,对应的B行是(15-1)×4+1=57,c行是254(算式复杂不写了)
所以当a=30时,b+c=57+254=311
反正思路是这样,结果可能有错误,多包涵哈~


3

madny 幼苗


283


2

fyming 幼苗


a,b是一级等差数列,差分别为2、4
30是a的第15项
b的第15项为1+14*4=57
c是二级等差数列,差为2,
所以用二级数列的和加上C的首项就得出C的第15项:(3+2*13+3)*14/2+2=294
加起来答案是351


1

wjnp 幼苗


2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30
1 5 9 13 17 21 25 29 33 37 41 45 49 51 57
2 5 10 17 26 37 50 65 82 101 122 145 170 197 226
b+c=57+226 =311
等差数列高中学


1