28是方程2x-40=16的解.______.(判断对错)

cc25 1年前 已收到2个回答 举报

cxy_barry 幼苗


解题思路:求出方程2x-40=16的解,据此判断即可.

2x-40=16,
2x-40+40=16+40,
2x=56,
2x÷2=56÷2,
x=28;
所以x=28是方程2x-40=16的解.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 根据等式的性质求出方程的解进行判断即可.


10

oo_rr5678 幼苗


对的 亲


1