小丽今年8岁小芳今年12岁当俩人的和为30岁时俩人各是多少岁?

小丽今年8岁小芳今年12岁当俩人的和为30岁时俩人各是多少岁?
方程解答
yyx7912 1年前 已收到1个回答 举报

风潇潇易 幼苗


小丽=8+(30-20)/2=8+5=13
小芳=12+(30-20)/2=12+5=17

1年前 追问

1

yyx7912 举报

方程怎么做

举报 风潇潇易

设小丽的年龄为X岁,小芳的年龄为Y岁,得 X+Y=30 Y-X=12-8=4 解得 X=13 Y=17 设小丽的年龄为X岁,小芳的年龄为=X+(12-8)=X+4 X+X+4=30 得 X=13 X+4=13+4=17 小丽的年龄为13岁,小芳的年龄为17岁