蛋白质与多肽的联系要有脱水数,肽键数,氨基酸数,肽链数,氨基羧基数等之间的联系,最好是公式或等式型的,

nefertarisut 1年前 已收到6个回答 举报

qsgqicvf 春芽


设氨基酸数为m,肽链数为n,氨基酸分子平均相对分子质量为a
脱水数=肽键数=m-n
蛋白质质量=am-18(m-n)
羧基数=氨基数=n+R基上氨基或羧基数


7

thz18 幼苗


脱水数=肽键数=氨基酸总数-1=氨基酸总数-肽链条数
如果氨基酸的R基团上没有氨基(羧基),那么,氨基(羧基)数目=肽链条数
构成生物体的氨基酸大部分是α-氨基酸,氨基与羧基并一个氢和R基团连在同一个碳原子上。


2

25326 幼苗


脱水数=肽键数=氨基酸数-肽链数
每条肽链至少有一个氨基和一个羧基,如果多的话,就在R基上,多几个,R基上有几个


1

木风叶飘零 幼苗


蛋白质是多肽折叠成一定的空间结构后形成的。
氨基酸脱水缩合形成肽链的过程中:
肽键数=脱去的水分子数=氨基酸数-肽链数


1

panpan0209 幼苗


脱水数=肽键数=氨基酸数-肽链数


0

或恐是同乡 幼苗


肽键数等于脱水缩合数,等于氨基酸数减去肽间建事故。一共氨基或羧基数,减肽键数,等于游离羧基或氨基数


0