箱子中有3个红球,4个白球和5个蓝球,从中摸出______ 球,才能保证每种颜色的球至少有一个.

zhao911 1年前 已收到1个回答 举报

renming333 春芽


解题思路:箱子中有3个红球,4个白球和5个蓝球,最差的情况是,取出9个球中,分别有4个白球和5个蓝球.此时箱子中只剩下3个一样颜色的球,只要再任取一个,就能保证每种颜色的球至少有一个,即至少要取9+1=10个.

4+5+1=10(个);
答:从中摸出10球,才能保证每种颜色的球至少有一个.
故答案为:10个.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题考查了抽屉原理解决实际问题的灵活应用,这里要考虑最差情况.


8