已知函数f(x)在R上满足f(x)=2f(2-x)-x2+8x-8,则曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程是

已知函数f(x)在R上满足f(x)=2f(2-x)-x2+8x-8,则曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程是(  )
A. y=2x-1
B. y=x
C. y=3x-2
D. y=-2x+3
haose123 1年前 已收到5个回答 举报

zhj19870610 幼苗


解题思路:由f(x)=2f(2-x)-x2+8x-8,可求f(1)=1,对函数求导可得,f′(x)=-2f′(2-x)-2x+8从而可求f′(1)=2即曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线斜率k=f′(1)=2,进而可求切线方程.

∵f(x)=2f(2-x)-x2+8x-8,∴f(1)=2f(1)-1∴f(1)=1
∵f′(x)=-2f′(2-x)-2x+8
∴f′(1)=-2f′(1)+6∴f′(1)=2
根据导数的几何意义可得,曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线斜率k=f′(1)=2
∴过(1,1)的切线方程为:y-1=2(x-1)即y=2x-1
故选A.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查学生会利用导数求曲线上过某点切线方程的斜率,解题的关键是要由已知先要求出函数的导数,进而可求k=f′(1),从而可求切线方程.


10

danshenfei11 幼苗


f(x)=2f(2-x)-x^2 +8x-8
两边求导
f'(x)=-2f'(2-x)-2x +8
在点(1,f(1))处
f'(1)=-2f'(2-1)-2 +8
f'(1)=2


2

紫罗兰幽幽 幼苗


答案:2
过程:f(x)=2f(2-x)-x^2 +8x-8两边求导得f'(x)= -2f'(2-x)-2x+8
将x=1代入得f'(1)= -2f'(1)-2+8得f'(1)=2
仅供参考,如若出错,概不负责!!!


2

ljxwww 幼苗


两边求导:
f'(x)=-2f'(2-x)-2x+8
x=1代入:
f'(1)=-2f'(1)-2+8
f'(1)=2
所以斜率为2


2

HC_2004 幼苗


将x←x-2,f(x-2)=2f(2-(2-x))-(x-2)^2+8(x-2)-8 ①
将①×2
再与f(x)相加,解得f(x)=x^2
则(1,f(1))=(1,1)
再对f(x)求导,所以斜率k=2


1