直角三角形的周长为12cm,一直角边的长为4cm,则其面积为

直角三角形的周长为12cm,一直角边的长为4cm,则其面积为
- 尽快回答
大大的感叹号 1年前 已收到3个回答 举报

sxlovezff 春芽


设另一直角边为x 4 *2+x*2=(8-x)*2 解得,x=3 则s=6


10

12707198 幼苗


由于是直角三角型a平方+b平方=c平方(不会打平方符号)呵呵》
而:a+b+c=12 现在已经知道a=4,那么b+c=4,而且c平方=b平方+16
接开方程式:a=3 b=4 c=5
那么面积应该就是:P=1/2a*b=6cm
不会用电脑请包含


0

云中火 幼苗


设三角形的另一条直角边和斜边分别为a和b.则a+b+4=12,b的平方=a的平方+4的平方,解得a=3.b=5 面积=0.5*3*4=6


0