一堆鸡蛋,3个一拿余1个,5个一拿余2个,这堆鸡蛋大概有55个,问这堆鸡蛋有好多个?用方程怎样解答?

风 1年前 已收到4个回答 举报

a98515383 幼苗


52个
设每3个一拿拿了x次,每五个一拿拿了y个.
3x+1=5y+2
3x=5y+1
已知鸡蛋大概有55个,那么x不可能是0至16,
假设x为17,那么y就是(3×17-1)÷5=10
最后得出只有这一种可能,所以鸡蛋有3×17+1或5×10+2,得出结果都是52个
所以这对鸡蛋有52个


1

1一梦如是1 幼苗


有52个,用方程没办法做,其实这堆鸡蛋7个,22个,37个都对


2

niujinli 幼苗


55+X=5Z+2,X=2,-2
53或57
3Z+1=57或53
所以答案为53


0

星新一2 幼苗


3X+1=Z
5Y+2=Z
Z约等于55
所以X等于17 18 19
将X带入式1,
得整数解X=17 Y=10


0