解方程sina+cosa=tana

解方程sina+cosa=tana
这个方程怎么解
前世出家人 1年前 已收到3个回答 举报

7318745 幼苗


三角函数万能公式:sin2a=2t/1+t^2 cos2a=2t/1-t^2 t2a =1-2t/1+2t
所以2t/1+t^2+t2/1-t^2=1-2t/1+2t
解出来t 在用反三角算出来乘二就行了.


2

天天大年夜 幼苗


这道题目是无法解方程的,假如0在(0,π/2)上,sina+cosa=√2sin(a+π/4),
在(0,π/4]上 ,sina+cosa的值域为(1,√2],函数递增;
在[π/4,π/2)上 ,sina+cosa的值域为(1,√2],函数递减;
在(0,π/2)上 , tana的值域为[0,+∞),函数递增,
且tan(...


1

lishaobo0903 幼苗


sinacosa+cosa^2=sina得sina=cosa^2/(1-cosa)带入
sina^2+cosa^2=1
解高次方程……如果不会解,用计算机编个程序运行一下就OK了


0