急 求解关于高中数列的题目(就算回答其中一题也好啊)

急 求解关于高中数列的题目(就算回答其中一题也好啊)
设Sn为等差数列{an}的前n项和,若S3=3,S6=24,求a9
设等差数列{an}的前n项和为Sn,若S9=72,求a2+a4+a9
设等差数列{an}满足a3=5,a10= -9
1.求{an}的通项公式
2.求{an}的前n项和Sn及使得Sn最大的序号n的值
little_tomato 1年前 已收到3个回答 举报

鬼鬼的女人 幼苗


问题一:S3=3=3(a1+d )
S6=24=3(2a1+5d)
a1=-1 ,d=2
a9=a1+8d=15
问题二:差条件
问题三:a1+2d=5 ,a1+9d=-9
a1=9 ,d=-2
an=9-2(n-1)
Sn=10n - n²
当n=5时有最大值25


7

灌水专用003 幼苗


1、S3=3a1+3d S6=6a1+15d 得a1=-1d=2 a9=15
2、


2

金矜123456 幼苗


我只回答你第三题的第2问
a3=5,a10= -9,可求a1= 9 d= -2
说明此等差数列是递减数列
设Sn是最大值
则,an=9-2n<0
n>4.5 a4=1 a5= -1
即,当n大于等于5时,Sn开始变小
那么S4便是最大值
求出即可


2