为了测定硫酸铜晶体中结晶水的含量

为了测定硫酸铜晶体中结晶水的含量
为了测定硫酸铜晶体(CuSo4·XH2O)中结晶水的含量,做下列试验,将硫酸铜晶体放在坩埚里加热,至不含结晶水得数据:
物质 质量(克)
坩埚+硫酸铜晶体 45.5
坩埚+无水硫酸铜 36.5
坩埚 20.5
1.反映生成水__克
2.硫酸铜晶体中结晶水的含量的百分比为__(CuSO4·xH2O=CuSO4+xH2O)
3.在CuSO4·xH2O中,x=__
幽谷残梦 1年前 已收到1个回答 举报

wodemaa 幼苗


坩埚+硫酸铜晶体与坩埚+无水硫酸铜的质量差即为水质量45.5-36.5=9g
硫酸铜晶体的质量为45.5-20.5=25g
所以百分比为9/25=36%
所以x=0.36/18/(0.64/160)=5


1