分解因式:x2-xy-2y2-x-y=______.

浅醉独吟 1年前 已收到2个回答 举报

buddy211511 幼苗


解题思路:前3项为一组,运用十字相乘法分解因式,后2项为一组,两组之间再提取公因式(x+y)即可.

x2-xy-2y2-x-y,
=(x2-xy-2y2)-(x+y),
=(x-2y)(x+y)-(x+y),
=(x+y)(x-2y-1).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 本题考查了分组分解法分解因式,十字相乘法分解因式,多项式有3项以上时,考虑分组分解法,再根据2项式和3项式的分解方法进行分解.


5

dfg5gbjhgj 幼苗


将2y^2分开成两个y^2 一个给x^2 另个给xy 谢谢哈


1