若点P(2x-5,1-x)在第一,三象限两坐标轴的夹角平分线上,则x等于多少

mutou520 1年前 已收到1个回答 举报

ximenchaoge 幼苗


由题 P(2x-5 1-x)在正比例函数 x=y上 所以2x-5=1-x 解得x=2


2