小杰到食堂买饭,看到AB两窗口前面排队的人一样多,就站在A窗口队伍的里面,过了2分钟,他发现A窗口每分钟

pnfksm 1年前 已收到1个回答 举报

a2137808 幼苗


设开始时,每队有x人在排队,2分钟后,B窗口排队的人数为:x-6×2+5×2=x-2,
根据题意得:x4=2+x-26+12,
去分母得3x=24+2(x-2)+6,
去括号得3x=24+2x-4+6,
移项得3x-2x=26,
解得x=26.
答:开始时,有26人排队.


2