向量a为(2,-2) 要使向量a⊥向量b 则向量b坐标为?为什么等于(根号2/2,根号2/2)或(-根号2/2,-根号2

向量a为(2,-2) 要使向量a⊥向量b 则向量b坐标为?为什么等于(根号2/2,根号2/2)或(-根号2/2,-根号2/2
鱼缸中飞舞 1年前 已收到2个回答 举报

该啊啊 幼苗


设b=(x,y)
∵ 向量a为(2,-2) ,向量a⊥向量b
∴ 2x-2y=0
∴ x=y
即与a垂直的向量是(m,m)
看答案是要单位向量
则 √( m²+m²)=1
∴ m²=1/2
∴ m=±√2/2
∴要求的单位向量是 (根号2/2,根号2/2)或(-根号2/2,-根号2/2)

1年前 追问

1

鱼缸中飞舞 举报

Ǹ(2,2)(-2,-2)ʲô?

举报 该啊啊

ҲǺaֱ Ҹͨ(m,m) m=2m=-2ɡ

fed123456 幼苗


如果是选择题的话。。这个答案是正确的
向量a⊥向量b
则向量a*向量b=0
所以答案为。。。


2