对任意的x∈【1,3】,不等式x^2+2x>a^2+2a恒成立 求实数a的取值范围

wangweizun 1年前 已收到2个回答 举报

hanksyong 幼苗


题意为左边的最小值>右边恒成立
令f(x)=x²+2x,对称轴x=-1,于是当x=1时f(x)有最小值3
于是3>a²+2a
即a²+2a-3<0
得-3<a<1


6

薛24 幼苗


  x^2+2x=(x+1)^2-1

  因为x∈【1,3】,所以x^2+2x的取值范围为【3,15】

  1. a^2+2a<15,a^2+2a>3

    所以a∈(-5,-3)和(1,3)

  2. a^2+2a<3

    所以a∈(-3,1)

    综上所述,所以a∈(-3,1)或a∈(-5,-3)和(1,3)


1