1.y=cos2xcosπ/5+sin2xsinπ/5的单调递减区间

1.y=cos2xcosπ/5+sin2xsinπ/5的单调递减区间
2.设向量a=(3/2,sina)向量b=(cosa,1/3),且向量a‖向量b,则锐角a为
3.(cosπ/12-sinπ/12)(cosπ/12+sinπ/12)=
4.若a+b=3/4π,则(1-tana)(1-tanb)的值是
5.化简:
[(2sin2a)/(1+cos2a)]×[(cos²a)/(cos2a)]
6.已知tan(π/4+a)=3,计算
(1)tana;
(2)(2sinacosa+3cos2a)/(5cos2a-3sin2a)
wshecuikun 1年前 已收到2个回答 举报

麦乐鱼 花朵


我也来回答看看
1.y=cos2xcosπ/5+sin2xsinπ/5的单调递减区间
y=cos2xcosπ/5+sin2xsinπ/5
=cos(2x-π/5) (三角函数公式)
令u=2x-π/5
cosu的单调递减区间是u∈[2kπ,2kπ+π] (k∈Z)
所以 2kπ≤2x-π/5 ≤2kπ+π
kπ+π/10≤x≤kπ+3π/5
x∈[kπ+π/10,kπ+3π/5]
所以单调递减区间是[kπ+π/10,kπ+3π/5]
2.设向量a=(3/2,sina)向量b=(cosa,1/3),且向量a‖向量b,则锐角a为
∵向量a‖向量b
∴(3/2,sina)=n(cosa,1/3),其中n≠0
∴3/2=ncosa且sina=n/3
∴sin²a+cos²a=(n/3)²+(3/2n)²=1
n²/9+9/4n²=1 (两边乘以n²)
n^4/9-n²+9/4=0
(n²/3-3/2)²=0
∴n²/3-3/2=0
∴n=±3√2/2
∵a为锐角∴sina,cosa>0
∴n=3√2/2
∴sina=n/3=√2/2
∴a=π/4=45°
3.(cosπ/12-sinπ/12)(cosπ/12+sinπ/12)=?
(cosπ/12-sinπ/12)(cosπ/12+sinπ/12)
=cos²π/12-sin²π/12
=cosπ/6 (三角函数公式)
=√3/2
4.若a+b=3/4π,则(1-tana)(1-tanb)的值是
tan(a+b)=-1
(tana+tanb)/(1-tana*tanb))=-1
tana+tanb=tana*tanb-1
tana*tanb-tana-tanb-1=0
tana*tanb-tana-tanb=1
tana*tanb-tana-tanb+1=2
(1-tana)*(1-tanb)=2
所以(1-tana)(1-tanb)=2
5.化简:
[(2sin2a)/(1+cos2a)]×[(cos²a)/(cos2a)]
[(2sin2a)/(1+cos2a)]×[(cos²a)/(cos2a)]
=(2sin2a/cos²a)×(cos²a/cos2a)
=2sin2a/cos2a
=2tan2a
6.已知tan(π/4+a)=3,计算
(1)tana;
(2)(2sinacosa+3cos2a)/(5cos2a-3sin2a)
(1)tan(π/4+a)=3
(tanπ/4+tana)/(1-tanπ/4*tana)=3 (三角函数公式)
(1+tana)/(1-tana)=3
1+tana=3-3tana
4tana=2
tana=1/2
(2)根据三角函数公式
sin2a=2tana/(1+tan²a)=4/5
cos2a=(1-tan²a)/(1+tan²a)=3/5
(2sinacosa+3cos2a)/(5cos2a-3sin2a)
=(sin2a+3cos2a)/(5cos2a-3sin2a)
=(4/5+9/5)/(3-12/5)
=13/3


2

八卦负责人 幼苗


1.y=cos2xcosπ/5+sin2xsinπ/5的单调递减区间
=sin(2x+π/5)
要求单调递减区间,即有:
2kπ+π/2<2x+π/5<2kπ+3π/2
2kπ+3π/10<2x<2kπ+13π/10
kπ+3π/202.设向量a=(3/2,sina)向量b=(cosa,1/3),且向...


1