2x+3y=1有一组整数解x=-1 y=1则方程2x+3y=6的通解

montaya 1年前 已收到3个回答 举报

太阳兰 幼苗


解;x=-1 y=1
因为1的倍数是6倍,
为了使等式成立,
所以左边的等式也应该是倍数关系
,所以x/y,也应该是原来的六倍!
X=-6, Y=6

这题我做过.

1年前 追问

9

montaya 举报

详细过程

举报 太阳兰

还有一解 x=-6-3t .y=6+2t

ucanmao520 幼苗


由2x+3y=6得y=2(1-x/3),因为x,y为整数,所以x/3必须是整数,即x必须是3的倍数,故设x=3*k,其中k=0,±1,±2,±3,……,则y=2*(1-k).显然这样的解有无穷多个。例如:x=0,y=2; x=3,y=0; x=-3,y=4,……


1

ljyy10 幼苗


x=-6
y=6
提示:等式两边要相等~


0