对任意实数X,Y都有f(X+Y)=f(X)*f(Y),当X大于0时,f(X)大于0小于1

对任意实数X,Y都有f(X+Y)=f(X)*f(Y),当X大于0时,f(X)大于0小于1
(1)求证f(0)=1
(2)求证:f(X)大于0恒成立
(3)求证:f(X)在R递减
(4)解不等式:f(X)*f(2X-X平方)大于1
我问题里的*是乘号
qazwsx0377 1年前 已收到1个回答 举报

zeng668 幼苗


(1)f(X+0)=f(X)=f(X)*f(0),且X大于0时,f(X)大于0小于1
故f(0)=1
(2)设x>0
f(0)=f(X-X)=f(X)*f(-X)=1,由f(X)>0,则f(-X)>0
(3)设y>0
f(X+Y)=f(X)*f(Y)
由X大于0时,f(X)大于0小于1
则0


6