已知:kCL03十6HCL=kcL+3CL2+3H2O,现用k35CLO3和H37cL反应求制备的氯气的式量是多少?

estxzq 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


根据归中原理,在KClO3+6HCl==KCl+3Cl2↑+3H2O这个反应中,生成的三个氯分子中,有一个氯原子是从氯酸钾中得到的,另五个氯原子是从氯化氢中得到的,已知氯酸钾中的氯的质量数为35,氯化氢中的氯的质量数为37,所以产生的6个氯原子的平均相对原子质量= (35 + 37*5 )/6 = 36.667 所以制备的氯气的式量(相对分子质量)为36.667*2=73.3

1年前 追问

9

estxzq 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!