打字员完成一份稿 ,甲先作2小时完成 乙又单独作了3小时,共完成2分之1,剩的甲乙合作,还要几小

打字员完成一份稿 ,甲先作2小时完成 乙又单独作了3小时,共完成2分之1,剩的甲乙合作,还要几小
用方程解 快
困困0110 1年前 已收到2个回答 举报

zxciovyasfys 幼苗


设还要X小时.
[1/10/2+(1/2-1/10)/3]*X=1/2
(1/20+4/30)*X=1/2
11/60*X=1/2
X=1/2/11/60
X=1/2*(60/11)
X=30/11
答:还需要30/11个小时.
完全心算,不知道错对、、
同时给我加分、


2

22744209 幼苗


设甲的工作效率为x。乙的为y
2x=1/10
3y=1/2-1/10
所以x=1/20
y=2/15
1/2/(1/20+2/15)=30/11小时


0