(-2)^2013*(-0.5)^2014=?;(-2)^100+(-2)^101=?

(-2)^2013*(-0.5)^2014=?;(-2)^100+(-2)^101=?

看清楚!
ooriver83 1年前 已收到1个回答 举报

我们都该快乐 幼苗


(-2)^2013*(-0.5)^2014=[(-2)*(-0.5)]^2013*(-0.5)=-0.5
(-2)^100+(-2)^101=[(-2)+1]*(-2)^100=(-1)*(-2)^100=-(2^100)


2