在冬运会上,一位同学在百米赛跑时,先以5m/s的速度跑完20米,再以7m/s的速度跑完70m,最后以8m/s的速度冲刺,

在冬运会上,一位同学在百米赛跑时,先以5m/s的速度跑完20米,再以7m/s的速度跑完70m,最后以8m/s的速度冲刺,则他跑完全程需用时______s,他全程的平均速度为______m/s.
baoya1023 1年前 已收到6个回答 举报

taotao119 幼苗


解题思路:根据t=[s/v]分别计算出时间,可求出全程的时间;
根据v=[s/t]代入总路程和总时间,可求得平均速度.

由v=[s/t]得,t1=
s1
v1=[20m/5m/s]=4s,t2=
s2
v2=[70m/7m/s]=10s,t3=
s3
v3=[100m−20m−70m/8m/s]=1.25s
则t=t1+t2+t3=4s+10s+1.25s=15.25s
全程的平均速度为:v=[s/t]=[100m/15.25s]=6.6m/s.
故答案为:15.25;6.6.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 此题考查了速度公式的应用,不仅要掌握速度的基本公式,还需能够对其变形应用.


3

huiqiu99 幼苗


t1=20/5=4s;t2=70/7=10s;t3=(100-20-70)/8=1.25s.
t=t1+t2+t3=15.25s
v=100/15.25=400/61 m/s


2

天堂里微笑 幼苗


1) 20/5+70/7+10/8=15.25
2) 100/15.25=6.6


1

选择一种3 幼苗


(1)t=(20/5)s+(70/7)s+[(100-70-20)/8]s=15.25s
(2)v=100m÷15.25s≈6.56m/s


0

xffx2001 幼苗


20/5=4
70/7=10
100-20-70=10
10/8=1.25
总时间:4+10+1.25=15.25
平均速度:100/15.25≈6.6


0

漂亮的木瓜 幼苗


20/5+70/7+10/8=15.25 S 100/15.25=6.56m/s


0